国务院客户端
山东政务微门户
官方微博
官方微信
无障碍阅读
首页
>互动>政策问答

困难老年人养老政策

发布时间:2019年10月23日 11:26 信息来源:威海市民政局 访问次数:

1、经济困难老年人补贴对象的范围是什么?

答:60—99周岁低保老年人。

2、经济困难老年人补贴标准是多少?

答:对60-79岁、80-89岁、90-99周岁低保老年人每人每月分别补助80元、100元、200元。在此基础上,对生活长期不能自理、能力等级为2—3(《老年人能力评估》(MZ-T001-2013)评定标准)的,以及智力、精神和肢体重度残疾的低保老年人,每人每月增发80元。增发补贴部分不能与重度残疾人护理补贴重复享受,可择高领取其一。

3、经济困难老年人补贴申请程序是什么?

答:由老年人本人(申请人)或由与其共同生活的家庭成员向申请人户籍所在地的镇政府(街道办事处)提出申请,提交《老年人补贴申请表》。镇政府(街道办事处)对申请人的低保身份、年龄、残疾等级、自理能力进行信息比对核实,无需本人提供相关证明材料,提出审核意见报县级民政部门审批。县级民政部门对通过复核评估、拟享受补贴的申请人名单,及时反馈镇政府(街道办事处),公示期满无异议的,自批准当月起发放补贴。

4、申请老年人补贴待遇需要提供的材料有哪些?

答:需填写《经济困难老年人补贴申请表》,无需提供其它相关证明材料。

咨询电话:环翠区:5183925,文登区:8984106,荣成市:7572120,乳山市:6651298,高区:5629031,经区:5916171,临港区:5581985,南海新区:8963785。

5、政府为特殊困难老年人购买社区居家养老服务的服务对象范围是什么?

答:享受政府购买服务的对象为威海市户籍且居住在家的符合条件60周岁以上老年人。

生活不能自理(重度)的分散居住的特困对象、低保老人为A类;生活半自理(中度)的分散居住的特困对象、低保老人为B类;生活不能自理(重度)的市级以上劳动模范、抚恤定补优抚对象、计划生育特别扶助对象、建国前老党员为C类。

6、政府为特殊困难老年人购买社区居家养老服务购买服务标准是什么?

答:政府购买服务的标准不低于每小时20元:A类每月享受60小时;B类每月享受45小时;C类每月享受30小时。

7、政府为特殊困难老年人购买社区居家养老服务的服务内容主要有哪些? 

答:主要包括“六助”服务:

(1)助餐:向居家老年人提供符合食品安全规定要求的老年餐,开展的送餐、分餐、集中就餐及入户助餐服务、入户送餐服务;

(2)助洁:上门入户为老年人开展的室内清洁服务、专项清洁服务、个人卫生助洁、个人护理;

(3)助浴:包括在社区养老服务中心内集中洗浴或上门入户为居家老年人,尤其是针对失能老年人开展的助浴、擦浴及个人卫生清洁等服务;

(4)助行:代购商品、代缴公用事业费、陪同散步、陪同购物、为行动不便老年人提供上下楼服务、从家到社区养老服务中心交通接送服务等;

(5)助医:陪医就诊、按摩及康复指导、康复护理、精神慰藉等。

(6)照料服务:提供居家上门陪护服务,为有需求的失智、失能老年人在家中提供专业的翻身、压疮处理等。

8、政府为特殊困难老年人购买社区居家养老服务申请程序是什么?

答:凡符合条件的老人,按照自愿原则,由本人(或委托他人)向户口所在地的村(居)民委员会提出申请,并填写《威海市为特殊困难老年人购买社区居家养老服务申请审批表》,经村(居)委会审查,报镇政府(街道办事处)初审后,由县级民政部门进行审批。

9、申请政府为特殊困难老年人购买社区居家养老服务需要提供的材料有哪些?

答:需填写《威海市为特殊困难老年人购买社区居家养老服务申请审批表》,并提交身份证复印件。

咨询电话:环翠区:5284403,文登区:8361607,荣成市:3787660,乳山市:6861781,高区:5629031,经区:5916171,临港区:5581985,南海新区:8963785。

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统