国务院客户端
山东政务微门户
官方微博
官方微信
无障碍阅读
首页
>互动>政策问答

特困人员供养政策

发布时间:2019年11月29日 09:03 信息来源:威海市民政局 访问次数:

1、哪些群众可以申请特困供养?

答:城乡老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备无劳动能力、无生活来源、无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力的可以申请特困人员供养。

2、哪些情况可以认定为无劳动能力?

答:60周岁以上的老年人;未满16周岁的未成年人;残疾等级为一、二级的智力、精神残疾人,残疾等级为一级的肢体残疾人;省、自治区、直辖市人民政府规定的其他形式。

3、什么是无生活来源?

答:收入总和低于当地最低生活保障标准,且财产符合当地特困人员财产状况规定的。

4、哪些情况可以认定为法定义务人无履行义务能力?

答:(1)具备特困人员条件的;(2)60周岁以上或者重度残疾的最低生活保障对象,且财产符合当地特困人员财产状况规定的;(3)无民事行为能力,被宣告失踪、或者在监狱服刑的人员,且财产符合当地特困人员财产状况规定的;(4)省、自治区、直辖市人民政府规定的其他形式。

5、特困供养的形式有哪些?

答:特困供养人员的供养形式分为在家分散供养和在当地供养服务机构集中供养,特困人员依法享有自主选择救助供养形式的权利。

6、目前我市特困供养标准是多少?

答:自2019年10月1日起,城市特困基本生活标准为每人每月900元;农村特困基本生活标准为每人每月620元。城乡集中供养特困人员照料护理标准为:完全丧失生活自理能力的为每人每年10990元,部分丧失生活自理能力的为每人每年5495元,具备生活自理能力的为每人每年3297元。分散供养特困人员照料护理标准为:生活不能自理(重度)的每人每月提供60小时居家养老服务,生活部分自理(中度)的每人每月提供45小时居家养老服务,生活能自理的每人每月提供14小时居家养老服务。

7、如何申请特困供养?

答:由本人或委托村(居)或其他人向户籍所在地镇(街)提出书面申请,申请材料主要包括本人有效身份证证明、户口本,劳动能力、生活来源、财产状况以及赡养、抚养、扶养情况的书面声明,承诺所提供信息真实、完整的承诺书,残疾人还应当提供第二代《中华人民共和国残疾证》。

8、哪些情况要退出特困供养?

答:(1)死亡、被宣告失踪或者死亡;(2)经过康复治疗恢复劳动能力或者年满16周岁且具有劳动能力;(3)依法被判处刑罚,且在监狱服刑;(4)收入和财产状况不再符合特困人员财产状况规定的;(5)法定义务人具有了履行义务能力或者新增具有履行义务能力的法定义务人。

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统